Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Некоторые вопросы применения ФСБУ 14/2022, интеллектуальная собственность и статус IT-компании – темы прошедшего Налогового Клуба

30.05.2023

В прошлый четверг, 25 мая, на заседании Налогового Клуба рассмотрели некоторые вопросы применения ФСБУ 14/2022, налогообложения в сфере интеллектуальной собственности и получение статуса IT-компании.
 
По традиции, заседание открыл руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин информационным сообщением о событиях российского налогообложения. Эксперт сделал обзоры налоговых новостей первого квартала и самой значимой судебной практики по налоговым спорам за 2022 год, а затем передал слово главному специалисту по экономическим вопросам Харалгиной Ольге, которая и стала хозяйкой следующего большого блока.
 
Ольга Леонидовна отметила новое в учете нематериальных активов при применении ФСБУ 14/2022, выделив при этом и основные тонкости. 
 
 
Эксперт получила массу вопросов от участников заседания.
 
 
Следующий блок был посвящен юридическим моментам. Ведущий специалист по юридическим вопросам Попов Георгий Денисович рассказал об особенностях налогообложения в сфере интеллектуальной собственности в текущих условиях и ответил на наиболее частые вопросы.
 
 
Завершил заседание главный специалист по юридическим вопросам Зырянов Антон Валерьевич сообщением о том, как получить статус IT-компании, какие налоговые льготы предусматривает этот статус, выделив при этом и возможные причины его утраты.
 
Мы уже готовим программу для следующего заседания Налогового Клуба! Следите за нашими анонсами!
 
Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.
 
Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77;
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1.