Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Читайте в блоге: О ставке 30% НДФЛ в законопроекте № 343435-8, внесенном в ГосДуму 24 апреля 2023 г.. Комментарии А.В. Брызгалина и О.Е. Аникеевой

25.04.2023

24 апреля Правительство внесло в ГосДуму законопроект № 343435-8, подготовленный Минфином России в рамках реализации основных направлений налоговой политики на 2022 - 2024 гг.

Наверное, самым резонансным положением нового законопроекта стал новый порядок определения ставки НДФЛ для тех лиц, которые работают за границей, но получают доход от источника в РФ. Во всяком случае, практически все деловые и общественные порталы и телеграм-каналы на протяжении всего дня 24 апреля наперебой писали об этой новости, давая те или иные комментарии разных экспертов.

Однако следует признать, что значение этого новостного повода  было явно преувеличено. Фактически, изменения в налогообложении должны коснуться только тех, кто работает с российским заказчиком по договору гражданско-правового характера и осуществляет занятость в сфере интернет услуг. И то не факт, т.к. Минфин пишет, что "законопроект в настоящее время еще прорабатывается".

Тем не менее, эта новость стала для нас поводом для более подробного анализа ситуации, связанной с налогообложением лиц, осуществляющим свою деятельность за пределами РФ.

Комментарии наших экспертов можно прочитать здесь.