Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин принял участие в Круглом столе «Судебная экономическая экспертиза: практика и теория»

5.04.2023

31 марта 2023 года в Перми состоялось заседание Круглого стола «Судебная экономическая экспертиза: практика и теория». Мероприятие - совместная инициатива Арбитражного суда Пермского края, краевого Совета судей и Пермского государственного национального исследовательского университета.
 
В работе круглого стола в очном формате, а также посредством видеоконференц-связи, приняли участие более 200 представители судейского сообщества, юридической и экономической науки, судебные эксперты, экономисты и юристы, преподаватели и студенты из Пермского края, а также других субъектов Российской Федерации.
 
Открыла мероприятие председатель Арбитражного суда Пермского края Татьяна Игоревна Мещерякова, отметила в своем выступлении, что выбранная тема не случайна, поскольку экономическая экспертиза – одна из больших категорий исследований, посвященная глубокому изучению финансовых, бухгалтерских, налоговых и прочих аспектов деятельности организаций. Судебная практика, практика работы правоохранительных, налоговых, таможенных органов показывает, что результаты такой экспертизы в рамках рассмотрения определенных категорий дел являются необходимыми и могут выступать одним из основных доказательств по делу.
 
В первой части мероприятия были рассмотрены вопросы законодательного регулирования судебной экспертной деятельности применительно к специфике экономических экспертиз, практические и процессуальные аспекты назначения судебной экономической экспертизы.
 
 
Руководитель ГК «Налоги и финансовое право» член НКС при Арбитражном суде Уральского округа, кандидат юридических наук Аркадий Викторович Брызгалин принял участие в мероприятии в числе приглашенных экспертов.
 
В своем выступлении Аркадий Викторович рассказал о потенциале и существующих ограничениях судебной экономической экспертизе как надлежащем доказательстве в рамках дела.
 
Вторая часть была посвящена практическим аспектам проведения судебной экономической экспертизы, связанные с применением специальных экономических знаний в целях подготовки объективных и достоверных экспертных заключений.
 
В целом участники круглого стола оказались едины во мнении, что процессы развития практики и теории проведения судебных экономических экспертиз должны идти параллельно, дополняя друг друга новыми методологическими инструментами вслед за развивающимся технологиями и законодательством. По итогам работы круглого стола в профильные ведомства будет направлена резолюция с предложениями участников круглого стола по совершенствованию действующих норм и правил о судебной экономической экспертизе.