Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Налоги и финансовое право: итоги 2022 года

27.01.2023

В январе практически все компании публикуют свои отчеты по результатам работы за пошедший год. Вот и мы решили в начале нашего юбилейного года поделиться с вами нашими успехами и достижениями.
 
Начнем с количества письменных консультаций, подготовленных в 2022 году… Наши специалисты провели и подготовили 1317 письменных консультаций (заключений, экспертных мнений, позиций и т.д.), обрабатывая в среднем по 5-6 запросов ежедневно. Самая активная работа пришлась традиционно на ноябрь-декабрь. Вообще, за последние пять лет средний показатель закрытых запросов в месяц стабильно высок – более 110!
 
Больше всего запросов приходится, конечно же, на вопросы налогообложения (правовые, экономические и учётные аспекты), а также вопросы трудового, административного и гражданского права (корпоративное, договорное право и т.д.), экономические аспекты деятельности предприятия, бухгалтерский и налоговый учёт.
 
Группа компаний «Налоги и финансовое право» стабильно занимает верхнюю строчку среди компаний, оказывающих юридические услуги в области налогового, коммерческого и хозяйственного права. Наши эксперты принимают участие в судах и активно отстаивают позицию Клиента в спорах с налоговой инспекцией. Цифры говорят сами за себя: в 2022 году 75% дел так или иначе были решены в пользу клиента, что выражается в проведении перерасчета недоимки, пеней и штрафов.
 
Может быть кому-то цифра «75» покажется «маленькой», однако надо учитывать, что к нам обращаются за содействием только по самым сложным, практически безнадежным делам, которые мы, тем не менее, принимаем и пытаемся помочь, несмотря на всю неоднозначность той или иной наитруднейшей ситуации.
 
Как пример, в прошлом году мы снизили в 11 раз размер претензий к нашему Клиенту, которого налоговая обвиняла в «дроблении» бизнеса, полностью отменили в ФНС претензии по отказу в УСН и претензии по НДС к контрагенту, пересчитали налог на имущество по известному в городе ТЦ, исключили претензии по вменению дохода после новации и капитализации, отменили претензии по налогу на прибыль по 7 контрагентам. И это далеко не полный перечень!
 
Кроме того, наши юристы ведут споры в рамках дел о банкротстве и по антимонопольному регулированию, а также по оспариванию попытки гос.органов по взысканию ранее выданной субсидии.
 
В 2022 году продолжаем активно развивать направление «Управление семейными активами» в части «наследственное планирование».
 
Наша гордость - Налоговый Клуб объединяет около 90 предприятий и холдингов. Это крупнейшие в России предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, энергетики и управления активами. В 2022 году для этих и ряда других предприятий были организованы и проведены корпоративные семинары.
 
Активный рост и развитие в прошедшем году получило наше направление «Аудит». Количество выданных аудиторских заключений выросло на 15% по сравнению с 2021 годом. Компании принадлежит третье место среди всех аудиторско-консалтинговых и аудиторских организаций региона. Мы не останавливаемся на достигнутом, постоянно увеличивая пул наших клиентов, расширяя географию наших командировок. Кроме этого внедряются новые виды услуг: аудит отдела внутреннего аудита, подготовка документов для прохождения аудита, аудит управленческого учета.
 
В 2023 году компании исполнится 30 лет. Для нас это не просто круглая дата. Это слаженный и дружный коллектив, традиции и верность выбранному делу. В 2022 году мы выпускали журналы и новостные дайджесты, вместе ездили на экскурсии и корпоративы, пробежали дистанцию не одного марафона по всей стране в нашей новой уникальной форме, весело и дружно отмечали дни рождения и праздники.
 
Впереди нас ждет следующий, 2023 год. Он точно будет интересным!
 
Мы благодарим наших давних и новых Клиентов и Партнеров за высокую оценку нашей работы, базовыми понятиями для которой является профессионализм, компетентность, конфиденциальность.
 
В это неспокойное время мы по-прежнему рядом с вами и всегда готовы оказать консультационную поддержку российским и иностранным налогоплательщикам. Мы продолжаем помогать нашим клиентам при сопровождении текущих проектов, налоговых проверок и споров и надеемся на скорейшее прекращение турбулентности.
 
Будьте здоровы и берегите себя!