Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Юридические тонкости на заседании Налогового клуба в Москве

19.12.2022

Предновогодние хлопоты, километровые пробки, гигабайты информации в отчетах, таблицах и графиках. Все это признаки того, что текущий год завершается. Мы понимаем, как сложно сейчас выделить время для визита в наш офис, поэтому традиционно заключительное в этом году заседание московского Налогового клуба мы провели в формате вебинара.
 
По традиции, открыл заседание руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин информационным сообщением о последних новостях в сфере налогообложения, а затем передал слово своему заместителю по юридическим проектам Анфёровой Ольге Вячеславовне
 
 
Эксперт рассказала о том, насколько актуальна проблема «дробления бизнеса» для малого и среднего предпринимательства, а так же поделилась чек-листом для самопроверки компании.
 

Затем об основных положениях в части единого налогового счета и единого налогового платежа, вступающих в силу 1 января 2023 года рассказала ведущий специалист по экономическим вопросам Набиуллина Лилия Рависовна. Специалист подробно разобрала, что такое единый налоговый счет, совокупная обязанность и задолженность, как будут распределяться платежи по налогам, что такое уведомление об исчисленных налогах и каков будет порядок возврата переплаты по налогам.
 

Далее с темами об НДФЛ и начислении зарплаты за декабрь выступила главный специалист по юридическим вопросам Аникеева Ольга Евгеньевна. В фокусе выступления Ольги Евгеньевны были тонкости исчисления в отсутствие переходных положений и отражения в отчетности 6-НДФЛ.
 

Завершила заседание главный специалист по юридическим вопросам Падерина Марина Владимировна, которая рассказала об актуальных в нынешних условиях юридических последствиях выплаты дивидендов в период действия моратория в условиях отсутствия заявления компании об отказе от моратория.
 
Очень интересным и насыщенным получилось заключительное заседание Налогового Клуба. Участники активно задавали вопросы по темами выступлений.
 
Спешим поздравить всех Участников Московского Налогового клуба с наступающим Новым Годом и Рождеством!
 
Следующее заседание состоится в январе в нашем гостеприимном офисе на пр. Мира 102! До новых встреч!
 
Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.
 
Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77;
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1.
 
В это неспокойное время мы по-прежнему рядом с вами и всегда готовы оказать консультационную поддержку российским и иностранным налогоплательщикам. Мы продолжаем помогать нашим клиентам при сопровождении текущих проектов, налоговых проверок и споров и надеемся на скорейшее прекращение турбулентности.
 
Будьте здоровы и берегите себя!