Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Последние новости налогообложения, актуальные налоговые риски 2022-2023 года, налоговые аспекты некоторых выплат в пользу работников - темы прошедшего Налогового Клуба

28.11.2022

По нашей статистике, эти темы получили самый высокий процент запросов в текущем месяце, поэтому именной ими мы и решили завершить ноябрьские заседания Налогового клуба.
 
Открыл заседание Налогового клуба руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин сообщением о последних новостях в сфере налогообложения, затем перешел к теме о главных налоговых рисках 2022-2023 года. По мнению эксперта, самым главным риском является взаимозависимость тех или иных компаний. Далее идет работа с недобросовестными контрагентами (техническими компаниями), дробление бизнеса и переквалификация сделок, деятельности, статуса и других показателей. Аркадий Викторович обозначил основные признаки технических компаний и предостерег от работы с ними. 
 
 
Более подробно о дроблении бизнеса рассказала заместитель директора по юридическим проектам Ольга Анфёрова. Она представила чек-лист, чтобы компании могли проверить данный риск самостоятельно.
 
 
Завершила заседание вопросы, связанные с налоговыми аспектами трудовых взаимоотношений. Помимо актуальной темы выплат мобилизованным, главный специалист по юридическим вопросам Аникеева Ольга подробно рассмотрела доначисление НДФЛ по итогам 2022 г., расходы по обустройству при переезде, оплата занятий спортом, обучения в магистратуре, проезда соискателя на собеседование, расходы на получение патента иностранным работником и многое другое.
 
Благодарим участников заседания за активную работу и массу интересных вопросов!
 
Заседание завершено, а мы уже приступили к формированию программы на декабрьские заседания Налогового клуба и с нетерпением ждем новой встречи.
 
Присоединяйтесь к профессиональному сообществу и будьте в курсе актуальных изменений в сфере налогового, финансового и хозяйственного законодательства.
 
Узнать о том, как стать участником Налогового Клуба:
cnfp@cnfp.ru;
- Екатеринбург: (343) 350-10-21, ул. Луначарского, 77;
- Москва: (495) 788-39-51, пр. Мира 102, корп. 1.
 
В это неспокойное время мы по-прежнему рядом с вами и всегда готовы оказать консультационную поддержку российским и иностранным налогоплательщикам. Мы продолжаем помогать нашим клиентам при сопровождении текущих проектов, налоговых проверок и споров и надеемся на скорейшее прекращение турбулентности.
 
Будьте здоровы и берегите себя!