Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Итоги VII Уральского Налогового Форума Налоговая политика и практика: адаптация к новой реальности

18.11.2022

Вчера завершилось знаковое событие ноября: в Екатеринбурге состоялся VII Уральский Налоговый Форум «Налоговая политика и практика: адаптация к новой реальности», организованный Общественным советом при Управлении ФНС Свердловской области и общественными объединениями региона.
 
Пока подводятся итоги и формируются основные положения резолюции можно с уверенностью сказать – Налоговый форум удался!
 
С 14 по 17 ноября для участников Форума были организованы 19 секций по самым актуальным темам: налог на имущество, НДПИ, введение в 2023 году единого налогового платежа, объединение пенсионного фонда и фонда социального страхования, а также налоговые льготы и инвестиции, налоговый контроль налоговые риски, электронный документооборот, поддержание профессиональной квалификации в сфере налогов и многое другое.
 
15 ноября, в рамках Форума, руководитель ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Викторович Брызгалин принял участие в двух секциях в качестве модератора и спикера:
 
Секция Актуальные налоговые риски 2022-2023: проблемы и решения стала лидером дня по количеству подключений.
 
 
В рамках секции спикеры, Аркадий Викторович Брызгалин и заместитель по юридическим проектам ГК «Налоги и финансовое право» Ольга Вячеславовна Анфёрова обсудили основные налоговые риски сегодняшнего дня. Что налоговые органы проверяют особо тщательно, что делать, если контрагент оказался «технической компанией», чем опасно «дробление бизнеса» для малого и среднего бизнеса, на что обратить внимание при переквалификация сделок, операций и статуса активов, чем опасно привлечение самозанятых и многое другое.
 
 
Секцию Современный налоговый контроль и поиск баланса интересов бизнеса и государства. Защита прав налогоплательщика: медиация или суд Аркадий Викторович провел совместно с директором ООО «Уральское информационное агентство», управляющим НП «Национальной правовой палаты» Щелоковым Алексеем Николаевичем.
 
 
Спикеры обсудили особенности современного налогового контроля: как сегодня налоговые органы проверяют налогоплательщиков. Как происходит защита налогоплательщика на этапе «допроверочного анализа» и каковы особенности защиты налогоплательщика в рамках налоговой проверки. Как эффективно организовать защиту на стадии подготовки возражений и ДМНК и как обжаловать итогов налоговой проверки и многое другое.
 
 
Удобный формат онлайн-участия, возможность получить информацию у экспертов и задать интересующие вопросы сделали мероприятие поистине всероссийским. В общей сложности в четырех днях работы форума приняли участие более 11 000 человек.