Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

4 августа – День налогового консультанта!

4.08.2022

Сегодня День Налогового Консультанта!
 
22 года назад, 4 августа 2000 года в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих появилось дополнение, касающееся новой квалификационной характеристики «Консультант по налогам и сборам». Именно этот день отмечается в стране как День Налогового Консультанта.
 
Так с чего же все начиналось?
 
Налоговое консультирование появилось в 20-тые годы прошлого века в зарубежных странах на стыке управленческого и финансового консультирования. Консультанты имели в основном бухгалтерское образование и практику работы с фирмами дипломированных частнопрактикующих бухгалтеров, а адвокаты консультировали клиентов по вопросам пошлин, наследования и дарения.
 
В России в первой половине 90-х годов с началом бурного развития бизнеса и в связи с введением новых налоговых законов, налоговое консультирование как сфера деятельности стала развиваться особенно активно. Появился интерес к этой области как со стороны предприятий и организаций, так и со стороны физических лиц. Чем сложнее становилась система налогообложения, тем важнее было найти профессионального и опытного налогового консультанта. Это привело к созданию отдельных профессиональных сообществ со своими профессиональными организациями, а в дальнейшем и появлению профессионального стандарта консультанта по налогам и сборам.

На сегодняшний день профессиональные организации налоговых консультантов действуют в более чем в тридцати странах мира, включая Россию. Среди таких организаций Палата налоговых консультантов, институты подготовки профессиональных налоговых консультантов, единый реестр аттестованных налоговых консультантов.
 
12 октября 2021 года Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 722н был утвержден новый Профессиональный стандарт «Консультант по налогам и сборам».
 
Пройдя почти вековой путь развития, профессия налогового консультанта сегодня является очень престижной.
 
ГК «Налоги и финансовое право» от всей души поздравляет коллег, а также всех работников налогового консультирования. Мы желаем успехов в любых начинаниях, позитивного настроя, крепкого здоровья, карьерного роста, материальной стабильности и семейного благополучия!
 
Фильм, рассказывающий об истории создания и развития налогового консультирования в России: