Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Читайте в блоге: Почему важно знать о «налогах» в партийных программах

14.09.2021

Аркадий Викторович Брызгалин: Самым главным событием политической жизни России  2021 года, бесспорно, станут выборы депутатов в нижнюю палату отечественного парламента – в Государственную Думу Федерального Собрания России. Выборы пройдут уже на этой неделе, через несколько дней, с 17 по 19 сентября.

Не вдаваясь в политические, социально-экономические и прочие аспекты этого события в настоящей статье, без всякой агитации и пропаганды, хотелось бы поговорить именно о налогах и проанализировать «налоговую составляющую» в предвыборных программах партий, претендующих на «депутатские места».

Думаю, что занятие это не досужее, а преисполнено определенного смысла. Я утверждаю (готов с любым поспорить), что идеи о налогах, заложенные в предвыборных программах партий, претендующих на звание «парламентская», представляют собой своеобразный «апогей» научной, практической и политической мысли сегодняшнего дня. Эти идеи представляют собой как бы «сливки», определенный «интеллектуальный  концентрат» современного налоговедения.

И пусть кто-то с чем-то не согласен, пусть говорит о том, что «а это популизм» или «чушь», или «на это никогда не пойдут» пр., однако сам факт попадания той или иной налоговой идеи (предложения) в предвыборную программу уже свидетельствует о том, что эта идея (предложение) очень и очень значимая и отнестись к ней следует очень серьезно.

По данным Министерства юстиции РФ,  на сегодняшний день в России насчитывается 30 партий, которые имеют право принимать участие в выборах (в соответствии с Федеральным законом от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях»). В ГосДуму будет баллотироваться только 14 партий.

Ознакомиться с материалом можно здесь: https://www.nalog-briz.ru/2021/09/2021.htm

Еще больше интересных материалов читайте в блоге.