Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Август 2021 года: подводим промежуточные итоги полугодия, фиксируем изменения в исчислении и администрировании НДС. Коротко о том, чем запомнился Московский Налоговый клуб в августе

23.08.2021

Лето неизбежно заканчивается, уступая место деловой осени. Самое время подвести промежуточные итоги. Это лето было жарким во многих смыслах, и даже наше августовское заседание Московского Налогового клуба побило рекорд по числу участников. 20 августа собрало втрое больше от обычного числа слушателей.

По традиции, заседание открыл Брызгалин Аркадий Викторович, генеральный директор ГК «Налоги и финансовое право» с обзором самых интересных и важных событий в судебной практике по налоговым спорам за июнь-июль 2021.

Далее заседание Клуба продолжилось обсуждением вопросов НДС в рамках ЕАЭС и при экспорте за его пределы, которое организовала заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» Анферова Ольга.

Ольга Вячеславовна дала рекомендации по случаям изменения стоимости товара, безвозмездных отгрузок, отгрузок обособленным подразделениям. Поделилась практическим опытом в вопросах о том, как правильно оформить реестр доставки товара, к чему приводит расхождение стоимости товара в документах и каким образом исчисляется НДС при выявлении брака и при частичной приемке товара покупателем.

Теме администрирования НДС в 2021 году было посвящено сообщение главного специалиста  ГК «Налоги и финансовое право» Зыковой Ирины.

В свою презентацию Ирина Евгеньевна включила основные изменения в счетах-фактурах, книгах и журналах, декларации. Отдельно остановилась на изменениях в налоговом контроле по НДС, уделила внимание новому в автоматизации проверок, а в завышении выступления поделилась актуальными судебными прецедентами.

Завершился Московский Налоговый клуб выступлением заместителя генерального директора ГК  «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Ольги Федоровой. Темой доклада Ольги Сергеевны стали принятые в июле изменения и важнейшие судебные позиции по вопросам исчисления НДС.

Эксперт выделила основные моменты и тонкости в новых и текущих правилах расчета НДС, а также прокомментировала самые значимые и интересные судебные решения по налоговым спорам, рассмотрела сложные вопросы.

Следующий Московский Налоговый клуб состоится осенью. Специалисты ГК «Налоги и финансовое право» уже ведут к нему подготовку.

Узнать о том, как стать участником Налогового клуба можно на нашем сайте, а также позвонив по телефону в Екатеринбурге (343) 350-12-12 или Москве (495) 788-39-51

До встречи в сентябре!