Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Включение в Реестр субъектов МСП организаций с участием иностранных юрлиц не надо долго ждать

11.08.2021

Теперь чтобы подтвердить статус МСП не нужно ждать следующего года, достаточно предоставить информацию в ФНС с 1 по 5 число месяца, и новые сведения для формирования реестра МСП будут учтены в этом же месяце.

Для этого нужно обратиться в аудиторскую организацию, имеющую полномочия по подтверждению соответствия иностранных учредителей критериям МСП.

В 2020 году не все компании с иностранным участием, которые могли быть включены в Реестр МСП даже со 100% долей иностранного участия, смогли попасть в Реестр.

А причина вот в чем:
В иностранных юрисдикциях сроки подачи в налоговые органы отчетности разные: в некоторых вплоть до ноября-декабря года, следующего за отчетным. Поэтому не все компании смогли подтвердить право на включение их в Реестр МСП по состоянию на 1 июля 2020. Для таких компаний изменения в Закон № 209-ФЗ, вступившие в силу 7 ноября 2020, дали возможность после подачи иностранным учредителем отчетности в иностранный налоговый орган, обратиться в аудиторскую компанию и быть включенным в Реестр МСП.

Ранее аудиторские организации могли передавать в ФНС соответствующие сведения исключительно с 1 по 5 июля, и Реестр МСП обновлялся один раз в год – 10 августа. 

В условиях кризиса включение в реестр МСП необходима и может быть реализовано всеми организациями, заинтересованными в снижении издержек и экономии необходимых для бизнеса ресурсов. 

Внесение в реестр МСП позволяет пользоваться различными преференциями и получать государственную поддержку, предусмотренную российским законодательством, в том числе:

  • льготное налогообложение;
  • упрощенный порядок составления статистической отчетности;
  • упрощенные правила ведения бухгалтерского, налогового учета;
  • дополнительные гарантии при осуществлении государственного контроля (мораторий на проведение плановых проверок, сокращенные сроки контрольных мероприятий);
  • преимущества при участии в госзакупках. 

 

Агентство «Налоги и финансовое право» (ОРНЗ: 11606069496) оказывает услуги по сопровождению включения в Реестр МСП компаний, участниками которых являются иностранные организации.

Комплексная услуга по включению в реестр МСП включает в себя:

  • Сопоставление данных о величине дохода за год и среднесписочной численности работников иностранного юридического лица с критериями, указанными в Законе № 209-ФЗ.
  • Подтверждение соответствия участников/акционеров – иностранных юридических лиц критериям субъектов МСП, указанным в Законе № 209-ФЗ.
  • Для ООО: Представление сведений в ФНС для включения в реестр МСП.
  • Для АО: После подтверждения аудиторами агентства «Налоги и финансовое право» Реестродержатель сможет предоставить данные о АО в Единый реестр субъектов МСП при соблюдении всех иных условий.

 

Подробнее об услуге можно узнать по адресу в Екатеринбурге: ул. Луначарского, 77-81 3 этаж, тел: (343) 350-12-12, 350-15-45, е-mail: cnfp@cnfp.ru