Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Аркадий Брызгалин: Комментарии к статье «Шесть тысяч рублей в месяц на ребенка»: Ученые предложили ввести базовый доход и сказали, где взять деньги (kp.ru)

20.07.2021

Ученые из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН выпустили доклад «Социальная политика в России: проблемы и решения». Эксперты выявили главные проблемы российской экономики: растущее неравенство и большое число бедных. Это не ново. А вот предложенные реформы - почти революционные: новые налоги на самых богатых могут стать своего рода «компенсацией за приватизацию», считают эксперты.

Первый предложенный шаг - увеличение подоходного налога. С 2021 года ставка уже стала прогрессивной. Те, кто получает больше пяти миллионов рублей в год, платят с превышения не 13%, а 15%. И даже это скромное увеличение привело к тому, что в бюджет стало поступать на 60 миллиардов рублей больше. Экономисты предлагают постепенно усилить прогрессию - до 25%.

«…«Счетоводам» от налогов, которые думают, что механическое увеличение ставок приведет к росту бюджетных доходов, надо вспомнить слова Джонатана Свифта. Он еще в 18 веке говорил, что повышение налогов иногда способно обнулить бюджетные поступления, - говорит Аркадий Брызгалин, глава группы компаний «Налоги и финансовое право».

По его словам, прогрессивное налогообложение – всегда баланс между «экономической эффективностью» и «справедливостью». Вводить его стоит только после того, как страна начнет стабильно развиваться. Но если другого выхода нет, то прогрессия должна быть минимальной, даже символической, чтобы свести к минимуму ущерб для экономики.

Также Аркадий Викторович считает, что нужно срочно снижать налоги для малого бизнеса. Для мелких предпринимателей они должны быть символическими. Нужны дополнительные льготы для тех, кто инвестирует в развитие. Но самое главное - нужен период спокойного развития, без закошмаривания по поводу и без. Современный бизнес больше боится не действующих налогов, а неподъемных доначислений после проверок. Они способны убить любой бизнес, что сейчас очень часто и происходит.

Читать полный текст комментария и статью 

Еще больше интересных комментариев в нашем разделе СМИ о нас