Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Чек-лист по выбору аудиторской компании

30.06.2021

Как избежать ошибок при выборе аудиторской компании и на что в первую очередь обратить внимание?

С этим вопросом мы обратились к директору по аудиту ГК «Налоги и финансовое право» Вячеславу Кочеткову. Вот, что он нам рассказал:

С 1 января 2021 года критерии, при наличии/отсутствии которых проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности является обязательным, были обновлены. Изменения приняты Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Случаи обязательного аудита, установленные федеральными законами, указаны на официальном сайте Минфина России в разделе «Аудиторская деятельность – Общая информация».

Самые значимые поправки, коснулись малого бизнеса. Поэтому складывается ощущение, что аудит зачастую не требуется. Тем не менее, практикой неоднократно доказано, что отсутствие должного внимания к учету весьма печально сказывается на финансовом благосостоянии компаний, их руководителей и бухгалтеров.

Важен контроль всех аспектов: верности определения налоговых обязательств, наличия документального подтверждения расходов, набора действий, достаточного, по мнению налогового инспектора, для выбора благонадежных контрагентов, и другие требования нашего противоречивого и постоянно меняющегося законодательства.

Вовремя выявить недочеты в отчетных документах и исправить ошибки поможет аудиторская проверка. В свою очередь это позволит сэкономить массу сил, энергии, времени, а зачастую и сохранит финансовую стабильность компании. Иными словами: аудитор – ваш помощник, доверенное лицо и союзник. Это инвестиции в безопасность и стабильность бизнеса прежде всего.

Давайте разберемся, как же выбрать хорошего аудитора:

  1. Обратите внимание на опыт работы на рынке: зависимость здесь прямая: чем дольше работает компания на рынке, тем больше проведенных проверок в ее арсенале, а значит выше точность отчетов и качества проверки. Опыт работы ГК «Налоги и финансовое право» – 26 лет.
  2. Насколько высоко находится компания в рейтинге: Рейтинг – степень доверия, выраженный в объеме выручки от аудиторской деятельности. Это уровень профессионализма, выраженный в показателе финансовой стабильности. По данным рейтингов «Эксперт. Урал» за 2020 год наша компания входит в ТОР-3 аудиторско-консалтинговых и аудиторских организаций Урала, а по данным Рейтингового агентства RAEX за 2020 год мы входим ТОР-100 ведущих компаний России в этом сегменте.
  3. Профессионально аттестованная команда: Уточните общий состав команды аудиторов. Идеально, если в команду войдут специалисты разных профилей: аудиторы, налоговые консультанты, налоговые юристы с опытом работы в налоговых органах, адвокаты, которые защищают клиентов в суде. Также обратите внимание на профессиональный уровень, который должен быть подтвержден единым аттестатом аудитора и/или аттестатом налогового консультанта. В процессе проверки профессиональная команда аудиторов и экспертов будет помогать, делиться знаниями. Ваш аудитор должен быть в курсе любых последних изменений. Наша компания еженедельно выпускает бюллетени налоговых событий, а также проводит тематические семинары. Не стесняйтесь, задавайте вопросы! Об опыте работы, о сотрудниках в штате, об уровне их квалификации, просите показать портфолио по проверкам в вашей отрасли. Например, клиенты нашей компании – предприятия ведущих отраслей экономики: черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтепереработки, электроэнергетики, производства строительных материалов, газовой отрасли, химической промышленности, строительства, лесопереработки, транспорта, связи, торговли и других.
  4. Спектр услуг: Это о том, что аудиторская компания помимо периодических проверок предлагает много различных вариантов поддержки: несколько видов аудита, консалтинг, встречи профессионального сообщества, возможность получать консультации в любое время в течение года, например, когда вам нужно оформить новую нетипичную сделку и помочь провести ее оптимально, не переплачивая налогов. Добро пожаловать в наш «Налоговый клуб» (о нем мы напишем в ближайшее время).
  5. Личная встреча: Уверен, что аудитор для компании как доктор для человека. Произошел ли контакт? Вывод можно сделать только исходя из личной встречи. Важна эмпатия, совпадение ценностных жизненных ориентиров. Звучит высокопарно, возможно, но … Вы доверяете людям, порой, самую важную часть вашей жизни. Через некоторое время они будут знать о вашем учете, возможно, больше чем вы сами.

На мой взгляд, все вышеперечисленное – слагаемые качественного выбора именно вашей аудиторской компании. Надеюсь, что этот материал поможет вам сделать правильный выбор.