Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Читайте в блоге Аркадия Брызгалина

28.06.2021

Руководитель юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ, продолжает нести ответственность (постановление № 20-П).

К такому выводу пришел Конституционный суд в Постановлении от 21.05.2021 № 20-П/2021 по дело о проверке конституционности п. 31 ст. 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в связи с жалобой гражданки Г. В. Карпук.

Фабула дела: в 2017 году гражданка Г. Карпук заказала у ООО «Установка +» товар, заплатив аванс 61 тыс. рублей. Ей доставили не тот товар, и после отказа продавца вернуть деньги суд взыскал с него 172 тысячи рублей – уплаченную сумму, неустойку и компенсацию морального вреда.

 Однако этих средств истица не получила, поскольку менее чем через год предприятие уже было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее. Впоследствии суды отказали заявительнице в привлечении руководителей ликвидированного ООО к субсидиарной ответственности по долгам общества, так как не усмотрели недобросовестности в их деятельности. Г. Карпук считает, что закон позволяет участникам исключенного из ЕГРЮЛ общества избегать ответственности по обязательствам общества перед кредиторами, чем нарушает их право на судебную защиту.

 …

Конституционный суд РФ неоднократно обращал внимание на недобросовестность поведения тех граждан, которые уклонились от совершения необходимых действий по прекращению юридического лица в предусмотренных законом процедурах ликвидации или банкротства. Суд также указывал, что такое поведение может означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами юридического лица. Это тем более очевидно в случаях, когда исковые требования кредитора к организации уже удовлетворены судом и, соответственно, включены в исполнительное производство.

Норма должна применяться с учетом ее истолкования КС РФ. Решения по делу Г. Карпук подлежат пересмотру.

Больше интересных дел,  судебной практики и уникальных технологий в серии летних вебинаров от Аркадия Брызгалина: https://cnfp.justclick.ru/taxwebleto

Ссылка на пост: http://www.nalog-briz.ru/2021/05/12052021-76-466242019_26.html

 Еще больще интересных материалов читайте в блоге.