Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Комментарий Аркадия Брызгалина к статье «Налоги, равенство и жадность»: Зачем в России хотят ввести новый «цифровой» налог»

16.06.2021

В «Комсомольской правде» от 10.06.2021г. была опубликована статья «Налоги, равенство и жадность»: Зачем в России хотят ввести новый «цифровой» налог». Комментарии к ней дал генеральный директор ГК «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин.

Приводим часть статьи:

«Налоговая революция». Именно так эксперты называют то, что сейчас происходит в мире. Терпение властей развитых стран, похоже, лопнуло. Пока бюджеты большинства из них страдают от дефицита, крупные корпорации жируют. А все потому, что пользуются глобальными лазейками для ухода от налогов. Это дисбаланс чиновники хотят как можно быстрее исправить.

…В последние годы страны конкурировали друг с другом за то, чтобы на их территорию приходили крупные компании. В итоге корпоративные налоги на прибыль с конца 80-х годов снизились в среднем с 40% до 24%.

- Межстрановая налоговая конкуренция была очень сильной. Чтобы притащить к себе инвесторов, каждая страна пыталась создать наилучшие условия. В итоге некоторые предлагали очень низкие ставки. Просто потому что даже низкие ставки лучше, чем ноль, - объясняет Аркадий Брызгалин, глава группы компаний «Налоги и финансовое право». …

… Кроме того, появилось множество офшоров, где можно вообще ничего не платить. Только в последние годы с ними стали активно бороться, потому что туда утекло слишком много капиталов. В таких условиях, просто повышать налоги внутри страны, чтобы сократить бюджетный дефицит, бессмысленно. Это лишь спровоцирует бегство крупных компаний.

Поэтому возникла идея глобального минимального налога на прибыль, которую в июле этого года будут обсуждать на встрече министров финансов G20 (куда входят Россия, Китай и Бразилия), а затем и на уровне Организации экономического сотрудничества и развития.

Читать статью полностью

Еще больше интересных комментариев в нашем разделе СМИ о нас