Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Курсы повышения квалификации - День второй

20.04.2021

День прошел незаметно. И все потому, что тематика носила прикладной характер


Сессия началась с доклада главного специалиста ГК «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам Ирины Зыковой об актуальных вопросах налогового контроля при исчислении НДС. Ирина Евгеньевна, в частности, рассмотрела обновленную налоговую декларацию, рассказала, что нового в автоматизации при налоговом контроле НДС (АСК НДС 2). Сообщила о возможных рисках для добросовестных налогоплательщиков и как действовать в зависимости от оснований и предмета требований налоговой.


Далее об изменениях законодательства, арбитражной практике, основных рисках и рекомендациях в части операций в группе компаний и между обществом и его собственником сообщила заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам Ольга Фёдорова.


О новых правилах начисления налога на имущество организаций с 2021 года, актуальных подходах к разграничению на движимое и недвижимое имущество рассказала Татьяна Катанаева, главный специалист ГК «Налоги и финансовое право» по экономическим вопросам.


Во второй части сегодняшней сессии главный специалист по экономическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право» Татьяна Вятчинова прочла лекцию о рекламных и представительских расходах. В ней раскрывались понятия и виды рекламы и представительских расходов и их нормирование, учет и документальное оформление, а также арбитражная практика, касающаяся этого вопроса.


Завершился день чек-листом от главного специалиста ГК «Налоги и финансовое право» по юридическим вопросам Ольги Аникеевой как правильно отправить работника в отпуск и при этом не нарушить закон.