Финансовая и налоговая безопасность предпринимательства

Итоги семинара "Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски"

21.11.2014

А.В.Брызгалин, С.Д.Хазанов, Е.А.Гринемаер

19-20 ноября 2014 года в Москве состоялся семинар "Правовая и налоговая защита бизнеса в современных условиях: методология и актуальные риски", организованный Группой компаний «Налоги и финансовое право».

Аркадий Викторович Брызгалин, генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н., открыл семинар, поприветствовав участников.

После чего слово было предоставлено Сергею Дмитриевичу Хазанову, заведующему кафедрой административного права УрГЮУ, к.ю.н. Он посвятил свое выступление вопросу правовой защиты организаций и должностных лиц в сфере предпринимательской деятельности, финансов и налогов от неправомерных актов (действия, бездействия) государственных администраций. Сергей Дмитриевич уделил особое внимание основным принципам, судебной практике и тенденциям развития правовой защиты на 2015 год.

Евгений Александрович Гринемаер, первый заместитель генерального директора ГК «Налоги и финансовое право», рассказал о правовой защите прав участников гражданских и земельных правоотношений, сделав акцент на анализе последних изменений в гражданском и земельном законодательстве (вопросы оспаривания сделок, применения исковой давности, правовой регламентации деятельности юридических лиц, залоговых отношений, изменения в порядке предоставления земельных участков и т.д.)

Тему экономического анализа при рассмотрении налоговых споров и правовые позиции ВАС РФ разобрал вместе с участниками Бациев Виктор Валентинович, судья ВАС РФ (в отставке), правовой советник Исследовательского центра частного права при Президенте РФ.

Аркадий Викторович Брызгалин поведал в своей лекции о правовой защите налогоплательщиков при проведении налоговых проверок и мероприятий налогового контроля, эффективной судебной защите налогоплательщика и «неюридических» аспектах успешного ведения судебного дела, процессуальной и психологической тактике в налоговом споре. Также не остались без внимания и такие важные аспекты как разбор реальных ситуаций и удачных/неудачных «ходов» сторон, способы убедительного аргументирования и представления доказательств по налоговому спору.

Второй день семинара открыл Антон Николаевич Труфанов, заместитель генерального директора по юридическим проектам ГК «Налоги и финансовое право», выступлением, касающимся досудебного обжалования актов (действий, бездействия) налоговых органов. Антон Николаевич также рассмотрел практику применения новых правил и процедур раздела 7 НК РФ и особенности защиты на стадии рассмотрения возражений на акт проверки.

Защита прав работодателей и работников в случае возникновения конфликтных ситуаций: правовые и налоговые аспекты взаимоотношений (обучение работников, обеспечение нормальных условий труда и питания, служебные командировки, материальная ответственность работника, удержание НДФЛ и др.) – эти вопросы стали основными в лекции Ольги Евгеньевны Аникеевой, главного специалиста по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право».

Юлия Олеговна Филиппова, заместитель генерального директора по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право», рассмотрела вопросы, связанные с правовой защитой прав владельцев промышленной интеллектуальной собственности.

Продолжила мероприятие Людмила Викторовна Аверина, главный специалист по юридическим вопросам ГК «Налоги и финансовое право». Она рассказала участникам семинара о правовой защите прав землепользователей, особо выделив вопросы кадастрового учета и переоценки земли.

Выступление Антона Николаевича Труфанова стало завершающим аккордом семинара. Он посвятил его особенностям защиты прав налогоплательщиков от необоснованных обвинений в налоговых схемах и налоговой недобросовестности. Принципы легальной налоговой оптимизации и управления налогами, профилактика конфликтов и анализ конкретных ситуаций, подходы налоговых органов и арбитражных судов – данные вопросы не были оставлены им без внимания.

Благодарим участников семинара и будем рады видеть всех желающих на других семинарах Группы компаний «Налоги и финансовое право» как лично в Екатеринбурге и Москве, так и на наших on-line-трансляциях.